В Анкаре много музеев, и туристу всегда будет, из чего выбрать. Государственные коллекции не уступают частным, исторические музеи   – современным, цены на посещение  – невысокие, а очередей практически не бывает.

Музей анатолийских цивилизаций, Этнографический музей, Музей шахмат, Музей почты, Музей Коча – это далеко не все, куда можно сходить.

Удобно и то, что большинство из них сосредоточены в одном квартале, недалеко от Улуса и бульвара Ататюрка, поэтому обойти все понравившиеся можно за пару дней.

Бесспорно, самый знаменитый столичный музей – Музей анатолийских цивилизаций (Anadolu Medeniyetleri Müzesi).  Он известен во всем мире: такой богатой коллекции, рассказывающей о древних народах, населявших Центральную Анатолию, нет нигде.

Уникальность музея отмечена специальными наградами (европейская премия «Музей года» , 1997). Большинство залов оснащено мультимедийным оборудованием, что сделало экспозицию интерактивной и увлекательной. 

Совсем недалеко расположился Этнографический музей (Ankara Etnografya Müzesi). Он будет интересен всем, кто хочет понять настоящий быт  и ремесла народов, живших на территории современной Турции.

Рядом с ним стоит здание Государственного музея изобразительного искусства и скульптуры (Devlet Resim Ve Heykel Müzesi), которое само по себе уже достопримечательность: так удачно архитектор Ариф Хикмет Коюноглу соединил в нем элементы сельджукской, османской и современной турецкой архитектуры. В коллекции картины и скульптуры османского периода, а также живопись 60-90-х годов двадцатого века. 

Узнать больше о турецком национальном лидере, реформаторе и неординарном человеке Мустафе Кемале Ататюрке можно в Музее Ататюрка и войны за независимость (Atatürk ve Kurtuluş Savaşı Müzesi), который находится под  Залом славы(Şeref Hölü) в Мавзолее вождя, Аныткабире.

Тут собраны личные вещи лидера, панорамные картины о битве при Чанаккале, а также библиотека Ататюрка с его заметками на полях.  После посещения музея можно прогуляться и полюбоваться видами на столицу, которые открываются с холма Аныттепе, на котором стоит Мавзолей. 

Один из самых любопытных специализированных анкарских музеев – Музей шахмат (Gökyay Vakfı Satranç Müzesi). Музей хранит выдающуюся коллекцию шахмат, принадлежащих разным народам и временам. Здесь можно сыграть партию, а еще в стенах музея регулярно проводятся концерты и часто звучат джаз и классика.

В 400-х метрах от него –  музей еще одного коллекционера-миллионера Рахми Коча (Rahmi M. Koç Müzesi), его брат-близнец есть и в Стамбуле. В восторге от музея будут как взрослые, так и дети: куклы, поезда, фотоаппараты, модели самолетов, старинные автомобили – каждый следующий зал увлекательнее предыдущего. При музее работает ресторан, а сувенирный магазин – один из лучших в столице. 

Еще одно необычное место, Музей почты (PTT Pul Müzesi), открылся как музей в 2013-м году, а само здание датируется 1934-м годом и относится к неоклассицизму.  Здесь можно узнать о том, как было организовано почтовое сообщение в прошлом. Особенно интересно будет собирателям марок: их подборка впечатляет.  

Любителям современного искусства понравится арт-центр CerModern. Он представляет собой выставочную площадку, которая периодически превращается в концертное и танцевальное пространство, другая ее часть, под крышей, отведена для выставок и инсталляций современных художников, скульпторов, фотографов. При музее работает ресторан итальянской кухни Cafe Modern. 

Один из самых необычных анкарских музеев – тюрьма Улуджанлар (Ulucanlar Cezaevi Muzesi). Она служила местом заключения с 1925 по 2006 годы. Атмосфера не самая приятная: здесь отбывали наказание политические заключенные, можно увидеть камеры и настоящий тюремный быт. Музей был открыт в 2011-м году и с тех пор пользуется популярностью у посетителей.